Пн-Сб: 08.00-20.00, Вс: 10.00-17.00
115573 Москва, Ореховый проезд д.11

Гирудотерапия.

Гирудотерапия (Hiruda medicinalis), лечение пиявками в Москве.

13.06.2021
Лечение пиявками

Гирудотерапия.

Гирудотерапия – способ избавления от патологий  с воздействием пиявок. Этот метод известен при целительстве, мужское и женское здоровье при хронических недугах поддерживается гирудотерапевтами. По истории первые упоминания датируются периодом процветания Древнего Египта. Раньше наиболее активно гирудотерапию как диагностику использовали в 80-х годах XIX века, когда в лабораторных условиях было  выделено актикоагулянтное вещество. Организмы устраняют болевой синдром в острый хронический период, в послеоперационное время, что позволяет избежать осложнений. Активно этот метод используется в направлениях:

 эстетическая медицина (косметология);
 офтальмология;
 кардиология;
эндокринология;
проктология;дерматология.

Механизм воздействия: в момент присоединения к коже выделяется слюна. В ней содержится гирудин, который избирательно блокирует тромбин и замедляет свертывание крови. Фермент апераза снижает риск появления атеросклеротических бляшек в сосудах. Брадикинины снимают воспаление. Под воздействием оргелазы быстрее рассасываются отеки. Полипептиды Эглины – основной источник противовоспалительного эффекта.

Воздействием пиявок на организм

 

Особенности гирудотерапии.

Полноценное лечение проводит врач – гирудотерапевт медицинской клиники г. Москвы. Он решает, сколько особей потребуется для сеанса; где их поставить. По ощущениям во время соединения возникает чувство прохлады, укус не отличается от муравьиного. На протяжении всего курса дискомфорт не чувствуется. Часто его сочетают с массажем, когда работает мануальный терапевт, и ЛФК. Для мужчин и женщин ее проводят одинаково.

Питание пиявки – капиллярная кровь человека, после насыщения она отсоединяется от кожи. Длительность сеанса – 40 минут, на теле размещается от 3 пиявок до 5 пиявок или группы до 10 особей. Курс в среднем состоит из 10 сеансов. Перерыв между сеансами: 7-14 дней. Гирудотерапию повторяют не менее, чем через 6-12 месяцев.

Они чувствительны к запахам, поэтому гигиена соблюдается так: душ без мыла с отдушками, запрещена косметика, парфюмерия и крема. Нельзя употреблять алкоголь и курить.

В каких ситуациях нужна гирудотерапия.

Эффект пиявочного секрета обоснован научными исследованиями. Многие труды авторов, статьи ученых и гирудотерапевтов называют такой метод воздействия достаточно перспективным как подходящую вспомогательную терапию при сложных хронических формах. Эти меры являются методом избавления от патологий и профилактики сложных состояний у пациентов, в том числе детей, имеют показания, противопоказания.

Лечение показано в случаях:
сильных воспалительных процессов дыхательных путей;
увеличенного АД и хронической гипертонии;
сбоев работы кровообращения;
ухудшения доставки питательных веществ к тканям;
обморожений, ран, язв;
развития спаечных процессов, рубцов;
повышенной вязкости крови;
тромбоза крови;
появляются симптомы ослабленного иммунитета;
воспалений полости рта;
появления болевых ощущений в острой форме в области шеи, плечевого пояса, поясничного отдела;
постановки диагноза – бесплодие;

Гирудотерапия в большинстве случаев благотворно влияет на сердечно-сосудистую и эндокринную сферу, улучшает гомеостаз, восстанавливает ресурсы, повышает физическую выносливость, предотвращает развитие хронической усталости. Назначает курс гирудотерапии врач. Гирудотерапевт клиники должен составить план, определить количество сеансов, наблюдать за самочувствием пациента. Курс проходит в процедурном кабинете. Главное правило безопасного проведения медицинского мероприятия – соблюдение антисептических и гигиенических стандартов.

Польза гирудотерапии.

Для лечебного эффекта особь прикладывают к больным участкам. Укус одной пиявки достигает 1,5 миллиметров в глубину, объем потребляемой крови – 15 миллилитров. Вместе с пиявочной слюной из железы животного в кожу проникают ферменты, действующие как местная анестезия. Больной не чувствует неприятных ощущений. Их располагают у пораженных участков, поскльку в области укуса концентрируется до 80% полезных веществ.

Эффект наблюдается в трех показателях:
уменьшается нагрузка на кровообращение;
 вещества, выделяемые во время укуса, лечебны;
влияние на болезненные точки.

Современная косметология медицинских клиник  Москвы в своей практике применяет пиявочные ферменты, чтобы сгладить морщины, повысить тонус кожи, улучшить их цвет. Конечно, это не лазерное омоложение лица, инъекции гиалуроновой кислоты или пластическая операция, стимулируется выработка коллагена, подтягивается контур.

Живые особи, как и шприцы, используются только один раз – это чудо природы отдает свою жизнь за здоровье человека.

Преимущества техники.

Научная версия: пиявочная слюна – зарегистрированный вид лекарства. За 1 сеанс  в организм поступает порядка 100 полезных, биоактивных компонентов.

Применение этого способа воздействия является актуальным в России,  за рубежом – в клиниках Германии, США, Израиля. Московская медицинская клиника г. Москвы «Ваше Здоровье плюс» проводит такие медицинские мероприятия по привлекательной цене. Курс начинают с опроса клиента о сопутствующих недугах, наличии (отсутствии) противопоказаний.

Высокие стандарты обслуживания предполагают варианты различных популярных методик. Гирудотерапевты  обязательно ориентируются на международную программу, опыт медицинской работы клиник. Стоимость рассчитывается с учетом скидок и акций.

В чем польза медицинских пиявок?

Влияние высасывания крови – многокомпонентно. Они   присоединяются к области болезненных мест. Во время оказания услуг:
разрушаются тромбы, снижается риск их появления;
предупреждается развитие инфарктов, инсультов;
идет лучшее снабжение тканей, органов кислородом;
стабилизируется нервно-мышечная передача;
активизируется рассасывание отеков;
обеспечиваются антибактериальные действия;
купируются воспаления шейного отдела (остеохондроз);
 восстанавливается обмен веществ;
стимулируется работа иммунитета;
обезболивает поврежденные точки.

Из тканей выводится лишняя жидкость, например, на фоне сердечной или почечной недостаточности.

Противопоказания к гирудотерапии.

Услуги врача-гирудотерапевта запрещены, если человек страдает некоторыми недугами. Не стоит их игнорировать, могут развиться побочные эффекты.

К таким основаниям относятся следующие состояния:
острые инфекции (ОРВИ, грипп, простуда, гнойничковая сыпь на коже);
проблемы со свертываемостью крови, анемия;
пониженное давление;
аллергия на пиявочные ферменты;
онкология;
беременность.

Детский возраст - не  прямое противопоказание к выполнению гирудотерапии (рекомендуется применять с 10 лет). Ее применяют не только для восстановления здоровья взрослых, для назначения ребенку требуется консультация некоторых узких специалистов, педиатров. Курс не желателен для кормящих женщин. Они предполагают отказ от сеансов,  лечебный курс или выбор других методов избавления от патологий.

Показания к гирудотерапии.

Лечение «многопрофильно», так как используется при устранении и диагностике патологий разных сфер организма. Медицина применяет этот метод как  избавление от  острых, хронических состояний.

 Показания к гирудотерапии

Список включает следующие категории патологий:
детские хронические осложнения, церебральный паралич;
инсульт – кровоизлияние мозга (время реабилитации);
мигрень (головные боли);
ожирение (избыток веса);
нарушения опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз);
патологии в области сердца (не исключаются – тромбоз, тромбофлебит, варикозное расширение вен, ишемическая болезнь сердца);
гинекологические отклонения, бесплодие;
нарушение органов дыхания (астма);
поражения функций желудочно-кишечного тракта, почек;
офтальмологические аномалии;
кожные патологии (псориаз);
нарушения метаболизма;
урологические отклонения.

Когда человек страдает от нарушения функции суставов, позвоночника, спины, либо получил травму, обморожение, ферменты снимают боль, устраняют воспалительные процессы. Они ускоряют восстановление тканей из-за улучшения икроциркуляции крови и функции кровоснабжения.

В лечении сердечно – сосудистых отклонений (артериальной гипертензии и т.д.) пиявочный секрет дает возможность разжижения крови веществами из слюны, они способствуют снижению нагрузки на кровоток. Получение помощи при атеросклерозе снижает уровень холестерина, быстро восстанавливаются поврежденные капилляры.

Каждая особь во время укуса находится на болевых точках, воздействует на воспалительные процессы при развитии урологических и гинекологических отклонений.

Гастроэнтерологами медицинских клиник назначаются данные меры для оказания большого эффекта при лечении патологий органов пищеварения: запоров, колитов, гастритов, желчекаменной болезни, холециститов и других. Курс обычно составляет 5-10 сеансов. Но при тяжелых формах недугов врачи могут назначить больше сеансов.

Они полезны и в лечении нарушений здоровья глаз: катаракта, глаукома и другие. В дерматологии тоже работают гирудотерапевтические методики. Лечится аллергия, дерматозы и других кожные патологии. Использование пиявочного фермента в проктологии – действенная мера в борьбе с отклонениями этой сферы.

Преимущества применения пиявочного секрета в клинике «Ваше Здоровье плюс» г. Москвы

В клинике «Ваше Здоровье плюс» предусмотрено применение комплексного подхода к лечению, использование самых высокоточных диагностических методов. 

Преимущества обращения в клинику:

Лечение заболевания, требующего неотложной медицинской помощи, проводится в сочетании с гирудотерапией. Отмечается блокирование возрастных изменений, омоложение.

Высокое качество услуг. Мероприятия ведутся только  сертифицированными особями, выращенными на экологической фабрике;

Индивидуальный подход и комфортные условия в клинике.

Цены не зависят от количества особей (оплата производится наличными и с помощью платежной карты).
 
В медицинской клинике Москвы «Ваше Здоровье плюс» гирудотерапия и диагностики проводятся кандидатами, докторами медицинских наук с желанием помочь и восстановить здоровье. Клиент находится в комфортных условиях, получает ответ на все интересующие вопросы, касающиеся его здоровья.

Подготовка к гирудотерапии?

Сначала берут направление на первичную консультацию. Обратиться в отделение клиники можно лично, онлайн, по телефону. В нерабочие часы на сайте клиники можно заказать обратный звонок (если Вы даете контактный номер, Вам перезванивают). Все записи о пациентах защищены. Пользовательское соглашение и регламент политики конфиденциальности компании - гарантия безопасности персональных данных.

За период общения с пациентом проводится осмотр, изучается клиническая картина, выясняется информация о хронических недугах. При обращении следует делать диагностику, включающую общий анализ крови, гормональные обследования и другие дополнительные исследования.

Если лечение больному не запрещено, необходимо правильно подготовиться. Существует несколько правил: за 3-5 дней необходимо отказаться от спиртных напитков, курения. За неделю - ограничить себя в еде – исключить  жареное, жирное, острое, соленое, не употреблять много белка, вести контроль питания. Блюда готовятся способом варки, на пару, запекания в духовом шкафу. Удается избавить организм от токсинов, стабилизировать работу внутренних органов.

Непосредственно перед сеансом необходимо принять душ без гигиенических средств, имеющих стойкий запах.

Ход процедуры.

Ход процедуры

Гирудотерапевтический сеанс предполагает несколько этапов:

Он проводится в положении сидя или лежа. Участки кожи, куда именно они присоединяются, обрабатываются перекисью водорода. Место входа обрабатывают и после сеанса.

Шприцом (не руками) врач направляет нужное количество в точки на поверхности тела.

Они присасываются, прокусывают кожу, вводят в ранку глубиной до 2 мм, свою слюну. В состав этой биологической жидкости входят вещества анестезирующего действия, поэтому ощущения пациентов не очень дискомфортны: наиболее неприятен первый момент укуса, он способен вызвать только небольшое жжение.

Капиллярное кровотечение в месте укуса длится от 20 минут до 1 часа. После насыщения особи сами отсоединяются от ранки, либо специалист прикладывает к ним вату, смоченную спиртом. По окончании сеанса, особи уничтожаются, вернуть их назад врач не имеет права. Лечить ими повторно запрещено - это предупреждение возникновения ВИЧ, гепатита, инфекций и заболеваний, передающихся гематогенным способом.

На последнем этапе накладываются перевязочные материалы на ранки, так как они кровоточат еще в течение суток. В пиявочной слюне имеются ферменты, разжижающие кровь.

Их прикладывают на любые участки тела (рядом с болевыми точками), даже во влагалище при гинекологических заболеваниях или в область ануса при геморрое.

Лечение в гинекологии (подробнее).

Гирудотерапевты оставляют отзывы о том, что этот метод один из эффективных в гинекологии. Функция женской мочеполовой системы, матки, ее придатков, нарушается в связи с длительным застоем крови в венах, недостаточностью кровоснабжения малого таза. Когда пиявочная слюна попадает в ранку, биологически активные вещества снимают сосудистый спазм, повышают снабжение тканей кислородом, происходит активация иммунитета. Фермент гиалуронидаза борется со спаечным процессом.

Использование фермента в целебных целях ведется в следующих зонах: области малого таза, полости влагалища, промежности. Для улучшения интимного здоровья и сексуальных ощущений возможно их прикладывание на клитор, половые губы и зону точки G. При гирудотерапии в гинекологии у женщин восстанавливается гормональный фон, что увеличивает вероятность беременности. Сейчас проблема бесплодия актуальна и применение данного метода - способ ее решения.

Гирудотерапия при гинекологических заболеваниях не исключает основные медицинские способы: фармацевтические препараты, физиотерапия, массаж. 

Гирудотерапия при варикозе (подробнее).

Нарушение кровоснабжения - причина развития варикоза вен нижних конечностей, тромбофлебита. Данные недуги возникают в связи с повышением вязкости крови, образованием тромбов. Выраженное воздействие объясняется выделением в кровь человека слюны с лечебными ферментами. Их состав обладает противовоспалительным, ранозаживляющим противотромботическим эффектом.  Улучшаются реологические свойства крови, она становится не вязкой; ускоряется восстановление капилляров; укрепляются вены.

Услуги гирудотерапевта показаны при расширении поверхностных вен на ногах, образовании звездочек и сеточек, трофических изменениях и т.п. Неутешительны новости о том, что особи не ставятся при гнойных осложнениях, тромбофлебите глубоких вен. Чтобы не спровоцировать развитие трофических язв, их нельзя использовать при варикозном расширении вен на запущенной стадии.

На ноги они ставятся в  алгоритме с учетом состояния пациента и локализации проблемных зон. Основные места: надколенная область, икроножные мышцы, задняя поверхность бедра, точки на передней стороне голени и стопы, пальцы ног. Точные участки определяет врач.

В ходе гирудотерапевтических действий удается достичь положительных итогов:
улучшается кровеносная циркуляция;
тромболитический эффект;
предупреждение тромбов;
укрепляются стенки сосудов;
уменьшаются признаки воспаления;

По результатам проведения сеансов отмечается снижение отечности, купирование болевых ощущений в ногах, уменьшение отечности и пигментации кожи. Гирудотерапия используется не только в качестве основного способа терапевтического воздействия, но и выступает как часть комплекса терапевтических мер, применяется в целях профилактики, предотвращает прогрессирование недуга.

Возможно ли проведение гирудотерапии в домашних условиях?

По мнению докторов, дом – не лучшее место для проведения гирудотерапевтических мер с точки зрения безопасности. У людей, которые оказывают услуги, отсутствует медицинское образование, знания. Они не могут должным образом оценить показания и противопоказания, не обеспечивают исполнение всех требований по антисептике.

В силу личного желания не обращаться к врачу некоторые пациенты приобретают оборудование, проводят гирудотерапию самостоятельно. Чаще это заканчивается плачевно. Для обеспечения необходимого целебного эффекта и во избежание нежелательных последствий врачи не рекомендуют заниматься самолечением, необходима профессиональная помощь.

Выберите специалиста, запишитесь на консультацию, где гирудотерапевт ответит на вопросы: с какого возраста проводить, нужно ли принимать БАДы, антибиотики и витамины и т.д. Также можно пройти платный (по разумной цене) или бесплатный учебный курс в специализированной медицинской клинике.

Вред от пиявочной слюны.

Рассуждая о лечении, врачи отмечают, что преимущество этого метода заключается в том, что он положительно влияет на весь организм. Эта позиция обоснована, так как при соблюдении всех правил, процедура не вызывает негативных проявлений. Главное, чтобы пациенты были морально готовы к лечению.

Если принимать во внимание характер воздействия на болевые точки, способ питания, иногда возможны и осложнения:
образовавшаяся от укуса ранка кровоточит длительное время (несколько часов);
кровь выделяется с избытком;
образуются кровоподтеки;
возникает аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости ферментов, содержащихся в слюне;
появляется кожное раздражение;
развивается воспалительный процесс;
сбои в работе кишечника, отравление, воспаление слизистых (в редких случаях).

Если действия выполнены некорректно, антисептическая обработка проведена недостаточно качественно, инфицирование раны в месте укуса приводит к нежелательным последствиям.

 

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Стоимость

Постановка пиявок

2500р

Постановка пиявок на слизистые

3000р

Заказать звонок

!
!
Закрыть

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку своих персональных данных.