Пн-Сб: 08.00-20.00, Вс: 10.00-17.00
115573 Москва, Ореховый проезд д.11

Как в быту не заразиться туберкулезом?

25.10.2018
Терапия

Как в быту не заразиться туберкулезом?

Как не заразиться туберкулезом, задумываются все, кому приходится контактировать с больными этим опасным заболеванием. Но риск подхватить инфекцию есть и у тех, кто никакого отношения к больным туберкулезом не имеет и в контакт с ними не вступает.

Туберкулез – инфекция, которая передается контактным методом и воздушно-капельным путем.

Заразился – еще не значит заболел!

Эта информация может и удивить, но встретить взрослого человека, неинфицированного микобактерией туберкулеза – палочкой Коха, практически невозможно. Контакт с этим микроорганизмом происходит обычно еще в раннем детстве.

В дыхательные пути ребенка попадает незначительное количество палочек Коха, возникает воспаление, иммунитет справляется с ним и наступает самовыздоровление. Клинических проявлений не имеется, и если бы не положительная проба Манту в дальнейшем, о присутствии туберкулезной бактерии в организме и не подозревали бы.

Такое заражение даже можно считать благоприятным явлением для организма – за счет него формируется противотуберкулезный иммунитет.

Именно так действует прививка БЦЖ, которую еще совсем недавно делали всем младенцам сразу после рождения. Ослабленные микобактерии туберкулеза вводили ребенку, активируя иммунную защиту.

Палочки Коха находятся в организме в дремлющем состоянии и могут проснуться только при благоприятных для себя обстоятельствах:

  • при прямом контакте с больным в открытой форме;
  • при состояниях организма, во время которых резко падает иммунитет: при острых инфекционных болезнях и обострениях хронических заболеваний;
  • от злоупотребления курением, алкоголем;
  • при неполноценном питании или длительном недоедании;
  • во время продолжительного стрессового состояния.

Активная форма туберкулеза проявляется только у 2-4% из всех инфицированных. Те люди, у которых регистрируется положительная проба Манту, но при этом в рентгеновских снимках и анализах мокроты никаких изменений не имеется, не больны. Бацилл туберкулеза они не распространяют и для окружающих не опасны. Тот, кто заражается туберкулезом в раннем возрасте без клинических проявлений, заболевшим не считается.

Возможность для инфицирования

Риск инфицирования активными штаммами палочки Коха возникает постоянно. Гарантии того, что в транспорте, на улице, в общественном месте окружают только здоровые люди, дать невозможно. Как уберечься от туберкулеза?

В большинстве ситуаций достаточно соблюдать обычные профилактические мероприятия:

  • мыть руки после прихода с улицы, особенно если приходилось посещать места, где большое скопление народа;
  • стараться придерживаться здорового образа жизни;
  • вовремя делать флюорографию.

Риск подхватить туберкулез в активной форме будет сведен к минимуму.

Не заболеть труднее, если приходится вступать в прямой контакт с больными этим страшным заболеванием. Но опять же, нужно учитывать, в какой форме у него протекает болезнь и какого рода общение. При обмене биологическими жидкостями вероятность возможного инфицирования выше.

Лица, вступающие в прямой контакт, должны обязательно обратиться к фтизиатру. Детям до 15 лет необходим осмотр 4 раза в год, взрослым достаточно 2-разового. На анализ берут мокроту, мочу и кровь, проводят туберкулиновую пробу, делают рентген легких. Не нужно бояться такого обследования. Химиопрофилактику никто не будет проводить здоровому человеку!

Для тех, кто подвергался массированной атаке агрессивных штаммов микобактерий, назначают противотуберкулезные препараты в минимальной дозировке, которая не может повредить общему состоянию организма.

Считается, что наиболее подвержены риску заражения беременные. Вероятность заболевания туберкулезом при беременности ровно такая же, как и без нее. Даже если заражение произошло, беременность не прерывают, а активное лечение начинается после родов.

Можно подхватить инфекцию и без прямого контакта с больными, если пользоваться предметами, принадлежащими им, или жить в помещении, в котором они проживали. Палочки Коха способны сохранять активность в теплой влажной среде до 5 месяцев, в книжной пыли до 3, в квартире, даже при регулярном проветривании, в зимние месяцы – до 25-38 дней.

Профилактика заражения туберкулезом

Для предупреждения развития болезни нужно придерживаться следующих правил.

  1. Не отказываться от прививок, регулярно проводить детям школьного возраста пробы Манту. Взрослые должны следить за своим здоровьем и раз в год делать флюорографию.
  2. Рационально и правильно питаться. В меню обязательно должна присутствовать белковая пища. Если ведется активный образ жизни, нельзя истязать себя постоянным недоеданием, ограничивать рацион, употреблять только продукты одного вида.
  3. Требуется соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек или свести злоупотребления до минимума.
  4. Выполнять гигиенические мероприятия.
  5. Регулярно проводить в помещении влажную уборку, проветривать его.
  6. Когда приходится находиться с больным туберкулезом, обязательно следует принимать защитные меры: надевать маски и перчатки.

Никакого ложного стыда быть не должно. Врачи-фтизиатры болеют очень редко, хотя постоянно контактируют с больными. Они соблюдают меры предосторожности.

Если есть подозрение, что больной туберкулезом побывал в квартире, ее желательно обработать кварцевой лампой. Микробациллы туберкулеза под действием ультрафиолета погибают в течение 3 минут. Нет кварцевой лампы – помещение следует проветрить, провести дезинфекцию хлорсодержащими средствами и не входить в течение 5 часов.

Зная, как не заболеть туберкулезом, возможность инфицирования можно свести к минимуму.

Но если появились настораживающие симптомы:

  • постоянно держится температура около 37,2ºС;
  • чувствуется слабость, постоянно хочется спать;
  • лимфоузлы увеличились;
  • вес стал снижаться без причины.

И это состояние держится более 2 недель, нужно обязательно записаться на внеплановую консультацию к фтизиатру.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Заказать звонок

!
!
Закрыть

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку своих персональных данных.